Назад

Я гражданка казахстана,мой муж гражданин узбекистана..хочу купить дом на своё имя,вправе ли я это сделать?

Могу ли я купить дом на свое имя в Казахстане,если мой муж гражданин Узбекистана..

Официальный ответ

Здравствуйте! Согласно статье 13 Гражданского Кодекса Республики Казахстан способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Согласно статье 14 Гражданского Кодекса Республики Казахстан гражданин может иметь на праве собственности имущество; … совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах. 

Исходя из этого, вы имеете право купить дом в Казахстане.