Назад

сроки действия договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если договор заключен на год, то потом он продлевается автоматически если ни кто из сторон не подали заявления об увольнении, или его нужно продлевать обязательно?и когда договор становится без срочным?

Официальный ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 30 Трудового Кодекса Республики Казахстан, в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. 

Следовательно, ваш трудовой договор считается продленным на год. Если вы далее продолжите трудовые отношения, трудовой договор будет считается заключенным на неопределенный срок.