Назад

Главная - Статьи -

Подробнее

Дата публикации: 03.03.2020

Автор: Бабаджанян Эстер Левоновна

Категории: Гражданское право Семейные отношения

Сделки с участием несовершеннолетних

Вопрос 1. Каким образом можно оформить сделку по дарению доли в жилой квартире от родителя несовершеннолетнему ребенку?

 

Ответ: Хоть пункт 3 статьи 128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (далее – КоБС РК) и устанавливает правило, что «опекун или попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками»[1], однако, на наш взгляд, указанное исключение касается только супругов и близких родственников опекунов и попечителей, но не их самих и не родителей несовершеннолетних, так как в п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) содержится прямой запрет на подобные сделки. В частности, указанная норма определяет, что «представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является»[2]. Конструкция цитируемой статьи не позволяет применять к ней правила расширительного толкования, так как в ней не содержатся исключения. Точнее исключения содержатся лишь в части коммерческого представительства. Соответственно, сами родители, находящиеся в браке, не могут выступить дарителями по договору дарения своему ребенку имущества, находящегося в их совместной находящееся собственности. Такое дарение стало бы возможным, если б имущество не входило в состав общей совместной собственности супругов или родители ребенка не находились в браке. В этом случае дарителем выступил бы родитель-собственник имущества, а представителем одаряемого другой родитель. В иных ситуациях согласно официальному ответу от Комитета по охране прав ребенка Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее МОН РК) от 2016 года в качестве представителя несовершеннолетнего можно привлечь органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству.

 

Вопрос 2. Может ли орган опеки и попечительства, выдать согласие на отказ от наследства?

 

Ответ: В соответствие с пунктом 122 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 (далее – Правил совершения нотариальных действий) «не принимаются заявления в случае утраты права наследника отказаться от наследства по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1074 Кодекса, а также без предварительного разрешения органов опеки и попечительства при отказе от наследства несовершеннолетними и лицами, находящимися под опекой и попечительством»[3]. В соответствие с пунктом 5 Стандарта государственной услуги «Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних», утвержденного приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 198 результатом «оказания государственной услуги» (далее - Стандарты государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей) является «справка для распоряжения имуществом несовершеннолетних детей и оформления наследства несовершеннолетним детям» либо «мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренными в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги»[4]. Тем самым, органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству могут выдать согласие на отказ несовершеннолетнего от наследства.

 

Вопрос 3. Подскажите, при отчуждении недвижимости несовершеннолетнего до 14 лет, если подписывает мама договор, то обязательно ли согласие брать папы или наоборот.

 

Ответ: В соответствие с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (далее – Закон о жилищных отношениях) «отчуждение жилища, … Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства». При этом, пунктом 9 Стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей, устанавливается перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче справок на распоряжение имуществом, среди которых также и «электронная копия нотариального согласия супруга (-и) либо согласие отдельно проживающего законного представителя ребенка (детей) (при совместной собственности), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки…»[5].

 

Вопрос 4. От имени малолетних, детей до 14 лет, должны действовать оба родителя или один из родителей?

 

Ответ: Все зависит от совершаемой сделки. Если сделка требует предварительного согласия органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству, то в соответствие с пунктом 9 Стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей, необходимо согласие второго родителя на совершение сделки от имени несовершеннолетнего. При совершении всех остальных сделок нигде не установлен запрет на совершение сделки от имени малолетнего одним из родителей.

 

 

 

Вопрос 5. Несовершеннолетний ребенок 17 лет является наследником после смерти матери, как ему принять наследство, не пропустив срок принятия отца нет, других родственников нет, опеки нет?

 

Ответ: В указанной ситуации в качестве представителя ребенка при совершении сделки по принятию наследства может выступить орган, осуществляющий функции по опеке и попечительству в соответствие с пунктом 7 раздела 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 382 «Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству»[6]. В указанном пункте установлено, что «орган в установленном законодательством порядке обеспечивает защиту прав и интересов детей через… 6) представление законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»[7].

 

Вопрос 6. Приносят согласие органа опеки и попечительства без печати, как электронную справку с ЕГОВ или надо требовать на бланке с живой синей печатью?

 

Ответ: В соответствие с пунктом 5 Стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей, «форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная)»[8]. Соответственно, не нужно требовать согласие на бланке, достаточно электронной справки.

 

Вопрос 7. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на приобретение недвижимости на имя несовершеннолетнего, если будет установлено что недвижимость приобретается за счет средств несовершеннолетнего?

 

Ответ: Да, нужно. В соответствие с пунктом 1 статьи 128 КоБС РК «доходы подопечного лица…расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству»[9]. Исключения составляют лишь те доходы, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно в соответствие с пунктом 2 статьи 22 ГК РК. В остальных случаях «без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, опекун или попечитель вправе производить расходы в пределах прожиточного минимума …»[10].

 

[1] Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.) // https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[2] Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.) // https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1006061 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[3] Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами» // http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200007447 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[4] Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 198 «

Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей» // https://egov.kz/wps/portal/!ut/p/b0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfIjc7PyChKtUvKTS3NT80r0w_Wj9KNgPM8U_cgwQ1MDAwNDQ0MLE5BUTmJeemlieqp-ZFGpfkFurkW5o6IiANJhQbA!/#z58 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[5] Там же.

[6] Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 382 «Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.10.2016 г.) // https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748&doc_id2=31152464#activate_doc=2&pos=1620;-81.80000305175781&pos2=3;-99.80000305175781&sdoc_params=text%3D125%26mode%3Dindoc%26topic_id%3D31102748%26spos%3D1%26tSynonym%3D1%26tShort%3D1%26tSuffix%3D1%26useAPI%3Dfalse&sdoc_pos=0 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[7] Там же.

[8] Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 198 «

Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей» // https://egov.kz/wps/portal/!ut/p/b0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfIjc7PyChKtUvKTS3NT80r0w_Wj9KNgPM8U_cgwQ1MDAwNDQ0MLE5BUTmJeemlieqp-ZFGpfkFurkW5o6IiANJhQbA!/#z58 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[9] Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.) // https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748 (дата обращения: 02.03.2020г.).

[10] Там же.

Предыдующая статья Договор купли-продажи между физическими лицами