Бракованный товар можно вернуть в течение двух лет!

На ночь глядя решил альтруизмом заняться, что бы Вы знали свои права и не оказались в числе граждан с низким правопониманием. Юристы редко делятся нужной информацией БЕСПЛАТНО.
вернуть товар в магазин

Да, пост связан с тем,что бракованный товар можно вернуть в течение двух лет, а не четырнадцати дней, а также как быть, если нет чека?

Поехали! В соответствии с Гражданским Кодексом РК, а также нормами Закона РК «О защите прав потребителей», проданный товар может оказаться: НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА или НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Почти все слышали о 14-дневном сроке, в течение которого можно вернуть. Только не все понимают до конца, что это за две недели такие.

Оказывается, что 14 дней предусмотрены законом для обмена и возврата товара именно НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

То есть, если товар качественный, но просто по каким-то причинам не подошел, вы можете его обменять (не вернуть, а именно обменять!) на аналогичный товар другого размера, формы, расцветки. А в случае отсутствия у продавца возможности для обмена, имеете право потребовать возврата денег. При этом, обмен/возврат возможен только в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца, во многих случаях проблема с доказыванием (и не только по таким делам) что делать если нет ни чека, ни накладной или других подтверждающих документов приобретения товара.

В таких случаях, особых проблем нет, поскольку статья 18 Закона о ЗПП гласит, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора. Поэтому отсутствие чека – не аргумент для отказа продавцом в обмене.

Есть некоторые товары, которые в течение этих самых 14 дней возвращать нельзя – это животные и растения, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, нательное белье.

Хочу обратить внимание, вышеуказанное касается только товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Теперь рассмотрим товары НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества (БРАКОВАННЫЕ). В этой ситуации14 дней, сохранение потребительских свойств или факт того, был ли он в употреблении или нет — не имеют никакого значения. Так как, согласно ст. 430 ГК РК, если товар оказался НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, то там уже не 14 дней, а в течение ДВУХ ЛЕТ со дня продажи и его можно вернуть, обменять, бесплатно отремонтировать. Ненадлежащего качества товар можно обменять в любом случае, ну на пример если трусы расползаются и т.п.

Кстати,не имеет значения, сколько товар был в использовании, сохранилась ли упаковка или нет, насколько потерся и израсходовался — если он бракованный, то продавец обязан вернуть деньги по вашему требованию.

Если товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, то можете безо всякого обмена, по своему выбору требовать сразу как обмена, так и возврата денег. Более того, вы вправе даже самостоятельно отремонтировать и потом потребовать от продавца возмещения своих расходов.

ЗАПОМНИТЕ — согласно пункту 4 статьи 30 Закона РК о ЗПП, соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Так как, во многих местах, где реализуется какой-либо товар пишут мол «Товар обмену и возврату не подлежит» или суют не понятную бумажку, «типа согласен на любое качество товара и в дальнейшем «вонять» не буду. А если продавец настаивает, тогда без колебания подписывайте, но это все равно «bullshit» то есть никакой юридической силы не имеет.

Если пост был интересен, кидайте интересующие Вас вопросы/темы, рассмотрим вместе. Пайдаларыңызға жарасын

Автор: Садуакас Аржан, Юрист, г. Астана

Метки: , ,

Рубрики: Гражданский судебный процесс , Гражданское право , Общие вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели